香港公司常见问题

在商业登记费宽免期内是否可获得特许退?

问:注册成立或登记的香港公司在商业登记费宽免期内是否可获得特许退 ?
答:香港《商业登记条例》规定,根据《公司条例》在香港主册公司,即使已结业,仍须当作为经营业务的人。因此,在一般情况下,尽管香港公司在其商业登记证有效期内结业,亦不能申请退还已缴付的商业登记费。但是在特许退款安排下,持有三年证而其生效日期在2010/08/01前及届满日期在2011/07/31或以后的香港公司,不论是否在宽免期内已结业,都可在2010/8/1至0211/7/31申请特许退款。